淮水安澜网

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 10507|回复: 3

关于在文庙购买宠物狗,商家拒开发票的举报

[复制链接]

1

主题

2

帖子

17

积分

荷湖

积分
17
发表于 2020-1-3 18:07 | 显示全部楼层 |阅读模式
12月26日下午14时42分,我在文庙“小坤宠物”店内,以900元价格购买白色博美犬一只。
离开文庙后,我直接前往了解放东路的菲丽丝宠物医院给小狗做了全面检查。检查结果显示,小狗除了蛔虫,耳螨以及贫血问题外,还感染有致命的细小病毒,治疗花费巨大且存活率不到20%。
16时20分左右,我回到小坤宠物店,以商品质量存在严重质量问题为由要求退货,被店主拒绝。
16时33分拨打110后,民警赶来调解无果,店主表示在文庙买宠物,只能换不能退,并且拒绝赔偿小狗的体检费用。
我提出店主的行为违反了消法的相关规定,但是在场的所有宠物店主均表示这是文庙惯例。
最后,为留存证据,我要求小坤宠物店主开具发票或收据。再次被店主拒绝,表示他们从来不开发票或者收据。
以上内容均有出勤民警执法记录为证。

希望税务机关根据《发票管理办法》及《消费者权益保护法》相关规定,针对“小坤宠物”的违法违规行为,做出相应处罚。

发表于 2020-1-5 17:39 | 显示全部楼层
您好!您反映的问题,我们已经关注,会尽快给您回复。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2020-1-7 09:28
您好!
  现就您反映的问题回复如下:
  淮安市清江浦区税务局已第一时间安排税务人员上门调查核实,发现该宠物店只有一张营业执照,并未在税务部门办理税务登记证,无法自行开具发票。
  清江浦区税务局已根据调查情况责令该宠物店限期改正,要求其在责令限改期内办理税务登记,领取发票后给您补开发票。该宠物店负责人承诺将尽快办理。
  若该宠物店后续仍未补开发票,您可以留下联系方式,清江浦区税务局将主动与您联系帮您解决问题。
  恭祝您微笑每一天!
支持 反对

444

主题

1万

帖子

2万

积分

白马湖

Rank: 9

积分
21902
发表于 2020-1-5 18:40 来自手机 | 显示全部楼层
花钱认了个多种疾病缠身的爹,少则俩月,多则十几年就送终,你自讨苦吃 认倒霉服侍去吧
来自: iPhone客户端
回复 支持 反对

使用道具 举报

1

主题

2

帖子

17

积分

荷湖

积分
17
 楼主| 发表于 2020-1-6 17:39 | 显示全部楼层
富村化缘 发表于 2020-1-5 18:40
花钱认了个多种疾病缠身的爹,少则俩月,多则十几年就送终,你自讨苦吃 认倒霉服侍去吧

家里猫猫狗狗养了好几只 我一般都当儿子养 不知道您那里什么风俗 喜欢认爹
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

网站服务|诚聘英才|争议投诉| QQ|Archiver|手机版|小黑屋| 淮水安澜网 ( 苏ICP备05065568号-7 苏B1.B2-20100267 )
苏公网安备 32080202000111号

GMT+8, 2020-4-7 16:58 , Processed in 0.093285 second(s), 28 queries , Gzip On, Redis On.

Powered by Discuz! X3.1

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表