淮水安澜网

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 35057|回复: 6

淮海花园楼下餐馆深夜十二点噪音扰民

[复制链接]

27

主题

52

帖子

179

积分

勺湖

Rank: 2Rank: 2

积分
179
QQ
 楼主| 发表于 2018-12-2 13:49 | 显示全部楼层 |阅读模式
        1、噪音扰民!
       深夜里十二点,歌手驻唱,弹吉他,一群人跟着吼,请问餐馆里面可以这样吗?更何况楼上就是居民住宅!大晚上还让不让人睡觉了?一到周末就特别肆无忌惮!这种情况已经不是一次两次,希望环保部门对此情况,给与处理。(和记海鲜)
       2、油烟污染!
       楼下就是餐馆,楼上的人深受其害。家里即使门窗紧闭仍然满屋子油烟味!希望环保部门能够给与处理,并督促餐馆方面整改油烟排污问题。
       以上两点诉求,希望得到环保部门关注,为民排忧!
       谢谢!

1

主题

660

帖子

1106

积分

涟漪湖

Rank: 5Rank: 5Rank: 5

积分
1106
发表于 2018-12-4 13:57 | 显示全部楼层
您好,您反映的油烟问题已关注,你反映的噪音问题属于社会生活噪音,请向公安部门反映。
这个人很懒,什么也没留下
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

27

主题

52

帖子

179

积分

勺湖

Rank: 2Rank: 2

积分
179
QQ
 楼主| 发表于 2018-12-4 22:01 来自手机 | 显示全部楼层
清江浦区环保局网络发言人 发表于 2018-12-4 13:57
您好,您反映的油烟问题已关注,你反映的噪音问题属于社会生活噪音,请向公安部门反映。

请问社会生活噪音如何界定?
来自: Android客户端
回复 支持 反对

使用道具 举报

27

主题

52

帖子

179

积分

勺湖

Rank: 2Rank: 2

积分
179
QQ
 楼主| 发表于 2018-12-9 23:05 来自手机 | 显示全部楼层
清江浦区环保局网络发言人 发表于 2018-12-4 13:57
您好,您反映的油烟问题已关注,你反映的噪音问题属于社会生活噪音,请向公安部门反映。

请问关注之后是如何处理的?
来自: Android客户端
回复 支持 反对

使用道具 举报

1

主题

46

帖子

33

积分

石塔湖

Rank: 1

积分
33
发表于 2018-12-11 19:58 | 显示全部楼层
听说灌水得积分的
回复 支持 反对

使用道具 举报

27

主题

52

帖子

179

积分

勺湖

Rank: 2Rank: 2

积分
179
QQ
 楼主| 发表于 2019-1-2 15:35 来自手机 | 显示全部楼层
清江浦区环保局网络发言人 发表于 2018-12-4 13:57
您好,您反映的油烟问题已关注,你反映的噪音问题属于社会生活噪音,请向公安部门反映。

请问淮安市环保局,油烟问题关注之后是否还有下文?
来自: Android客户端
回复 支持 反对

使用道具 举报

27

主题

52

帖子

179

积分

勺湖

Rank: 2Rank: 2

积分
179
QQ
 楼主| 发表于 2019-4-29 15:52 | 显示全部楼层
清江浦区环保局网络发言人 发表于 2018-12-4 13:57
您好,您反映的油烟问题已关注,你反映的噪音问题属于社会生活噪音,请向公安部门反映。

1、根据
中华人民共和国环境噪声污染防治法
第二十一条的规定:“ 县级以上人民政府环境保护行政主管部门和其他环境噪声污染防治工作的监督管理部   门、机构,有权依据各自的职责对管辖范围内排放环境噪声的单位进行现场检查。”

2、
该法第十七条规定:“对于在噪声敏感建筑物集中区域内造成严重环境噪声污染的企业事业单位,限期治理。
被限期治理的单位必须按期完成治理任务。限期治理由县级以上人民政府按照国务院规定的权限决定。
对小型企业事业单位的限期治理,可以由县级以上人民政府在国务院规定的权限内授权其环境保护行政主管部门决定。”

3、该法第四十四条规定:“禁止在商业经营活动中使用高音广播喇叭或者采用其他发出高噪声的方法招揽顾客。
在商业经营活动中使用空调器、冷却塔等可能产生环境噪声污染的设备、设施的,其经营管理者应当采取措施,使其边界噪声不超过国家规定的环境噪声排放标准。”



中华人民共和国环境噪声污染防治法
第五十二条规定:“违反本法第十七条的规定,对经限期治理逾期未完成治理任务的企业事业单位,除依照国家规定加收超标准排污费外,可以根据所造成的危害后果处以罚款,或者责令停业、搬迁、关闭。前款规定的罚款由环境保护行政主管部门决定。责令停业、搬迁、关闭由县级以上人民政府按照国务院规定的权限决定。”






请问,淮安市清江浦区环保局,是否依据
中华人民共和国环境噪声污染防治法
》,对该餐馆进行处理?

回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

网站服务|诚聘英才|争议投诉| Archiver|手机版|小黑屋| 淮水安澜网 ( 苏ICP备05065568号-7 苏B1.B2-20100267 )
苏公网安备 32080202000111号

GMT+8, 2019-5-26 07:29 , Processed in 0.142651 second(s), 26 queries , Gzip On, Redis On.

Powered by Discuz! X3.1

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表