设为首页收藏本站商务合作

淮水安澜网

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

http://huainet.com/
查看: 979|回复: 7

[请您监督] [履行职能] [涟水县] 学校周围的小摊点有人管吗?

[复制链接]

186

主题

1059

帖子

3645

积分

萧湖

Rank: 6Rank: 6

积分
3645
发表于 2018-6-14 08:43 | 显示全部楼层 |阅读模式
    涟水县广陵路幸福里实验小学路段,每当上下学的时候,道路两侧都被占道经营的摊贩霸占了,中间最多能有一个车道的宽度,所以每次一到上下学期间就堵得惨不忍睹。虽然有很多市民反映,但是就是不见真正的效果一直以来霸占在道路东侧的占道经营还在屹立不倒的在那里。特别是很多机动车拉着各种商品来吆喝的,不但有噪音,还又影响交通。从幸福里小区西大门一直沿着幸福里小学围墙,到达学校的南大门口全部是摊贩,离学校门口最近的摊贩也就不足三十米。严重了影响了市容市貌,更给上下学期间孩子的安全带来隐患。我真不知道这里是学校还是贸易市场?希望有关部门能给出答案。我真的不知道我们的职能部门在干嘛?在等出事吗?
        学校周围流动的小摊小贩在这里叫卖,不但扰乱了正常的教学秩序,给学校日常管理带来不少麻烦,同时也给学生带来一定的安全隐患。这些小摊小贩所售卖的食品、玩具等,无生产日期、保质期,质量差或不卫生,存在较大的安全隐患。
        那么这些流动摊点真的就没发管理了吗?在我看来不是难管理,而是我们的有关部门懒于管理。
        首先学校、家长经常教育孩子不要去那些流动摊点购买食品或玩具,特别是家长,更不能主动的带着孩子去买。
         二是有关部门要加强学校周边摊点的管理,城管部门应该采取专人负责制,工商、卫生等部门要加强流动摊点的手续和卫生的管理,特别是我们的卫生部门要加强食品的安全检查,对无证经营的流动摊贩,依照有关法律法规进行取缔。我可以肯定的说,流动摊点应该没几个有正规手续的吧,那么为什么到处都是呢?这难道不是我们的某些部门的失职、懒政行为?还有对于违规停放在道路上兜售商品的机动车,我们的交警部门也应该直接予以现场进行处罚,按照最高上限进行处罚。不能客气一点点。
          三要建立监管长效机制,切忌打打停停、时严时松的管理方式,要有专人负责,常抓不懈,为学生营造一个良好的学习环境。
        我们不希望某一天有什么因为摊贩占道经营而发生悲剧的报道出来,我们更不希望我们的主管部门为孩子的上下学开辟一条真正的安全通道!学校周围的摊点不难管,关键在于认真管了没有。


版主已经回复,请您点击下方的“满意度投票”对回复内容进行评价。

发表于 2018-6-14 09:26 | 显示全部楼层
您好,您反映的问题我们已关注,请等待回复。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-6-15 16:46 | 显示全部楼层
您好,经了解县经济开发区,已于4月中旬组织相关部门调研广陵路马路市场,现已拟定初步整治方案。同时县经济开发区已交办区城管加强幸福里西大门摊贩经营管理,并安排工作人员驻点管理。保证道路通畅和禁止播放噪音喇叭。
回复 支持 反对

使用道具 举报

1

主题

196

帖子

220

积分

白鹭湖

Rank: 3

积分
220
发表于 2018-6-14 09:58 | 显示全部楼层
你这么有文化的人,可以不走广陵路,可以飞啊。你这么爱干净可以不吃,你不吃,有其他大部队吃。
回复 支持 反对

使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2018-9-20 09:02
  • 签到天数: 16 天

    [LV.4]I

    4

    主题

    1696

    帖子

    1942

    积分

    涟漪湖

    局长

    Rank: 5Rank: 5Rank: 5

    积分
    1942
    QQ
    发表于 2018-6-14 10:41 | 显示全部楼层
    一点小事,写这么多,真有“文化”
    月到天心处,风从水面来
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    5

    主题

    492

    帖子

    366

    积分

    白鹭湖

    Rank: 3

    积分
    366
    发表于 2018-6-14 15:22 | 显示全部楼层
    领导说的对,领导你赶快去城管局上班当局长,不然这永远解决不了,领导的聪明才智不去做公务员真的浪费了。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    5

    主题

    492

    帖子

    366

    积分

    白鹭湖

    Rank: 3

    积分
    366
    发表于 2018-6-14 15:23 | 显示全部楼层
    不能客气一点点。
    如果执法者真强硬管理的话,肯定有喷子说执法者欺负老百姓了,所以很多事情是左右为难的。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    19

    主题

    6921

    帖子

    5888

    积分

    山子湖

    Rank: 7Rank: 7Rank: 7

    积分
    5888
    发表于 2018-6-15 08:36 | 显示全部楼层
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

    本版积分规则

    网站服务|诚聘英才|争议投诉| 小黑屋|手机版|Archiver| 淮水安澜网 ( 苏ICP备05065568号-7 苏B1.B2-20100267 )
    苏公网安备 32080202000111号     

    GMT+8, 2018-9-21 06:46 , Processed in 4.098594 second(s), 35 queries , Redis On.

    Powered by Discuz! X3.1

    © 2001-2013 Comsenz Inc.

    快速回复 返回顶部 返回列表