设为首页收藏本站商务合作

淮水安澜网

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

重磅上线,限量免费试用!
查看: 6563|回复: 41

[其他] 送别消防战士谢勇后,我们如何痛定思痛?

[复制链接]
  • TA的每日心情
    奋斗
    2017-1-12 14:24
  • 签到天数: 290 天

    [LV.8]II

    828

    主题

    1万

    帖子

    4万

    积分

    版主

    Rank: 12Rank: 12

    积分
    48111

    淮网2010年度十佳版主淮网2011年度十佳版主淮网终身成就淮网优秀版主淮网论坛贡献淮网原创写手淮网宣传大使淮网优秀会员淮网正义使者淮网文学超人天蝎座龙

    发表于 2018-5-14 14:24 | 显示全部楼层 |阅读模式
    本帖最后由 默契 于 2018-5-14 14:28 编辑

      
           今天下午,不少市民自发去殡仪馆送别为恒大名都小区灭火牺牲的消防队一位战士。
           痛定后要思痛。
           最近,因小区尤其是高层小区电动车充电引发的火灾层出不穷,市公安局于2017年就下达公告,严禁在小区楼道为电动车充电。然而,遵守执行者寡,物管严查巡视少,恒大名都小区失火的原因虽在调查中,但电动车充电引发的火灾肯定位于小区火灾前列。为此,市政协文体组、 政协委员,市民盟吴军先生曾于今年3月1号撰写过一份政协提案:《关于关注住宅小区电动车合理停放预防恶性火灾的提案》
       电动车自燃事故不断见诸报端,事故报道中“瞬间燃烧”、“千度高温”、“有毒气体致多人死亡”字眼触目惊心。
        关注身边现实,人口集中的住宅小区内,电动车随意停放、电线乱拉乱接给车充电的现象随处可见,尤其当阴雨天气来临,电动车更是扎堆往楼道避雨处停放并拉线充电,情形更加危险。一旦电线因潮湿、老化、破损等不确定因素产生明火,在楼道内发生连环燃烧,其恶性后果不堪设想。
        鉴于此,提出关注住宅小区规范电动车停放、充电,预防恶性火灾发生的建议提案:
        1,在新建小区、亟待整改的老旧小区,一定要重视规划电动车集中 停放点,提供有安全保障的、必要的充电设施;
        2,消防责任部门应定期对所辖社区、小区物业管理负责人进行相关方面的督查和专业培训,在定期的实地检查中,消防责任部门应对电动车乱停乱放、充电设施隐患多的单位严肃问责。
        3,社区、小区物业管理部门应重视消防宣传工作,利用小区内宣传栏、板报、QQ群等多个平台,不断发布电动车自燃带来巨大危害的信息,教育群众要自觉维护公共安全、自觉服从统一管理,合理停放电动车、爱护充电设施。教育群众应及时举报违规停放、私接电线、破坏充电设施等有害行为。

         今天读来,犹感震撼。严禁在小区尤其是高层楼道为电动车充电,已经到了刻不容缓的地步。
         但如何解决为电动车充电的问题,已成为一个民生问题,社会问题。处理不好,就为火灾埋下隐患。
         欢迎广大网友理性跟帖,献计献策,我们将各位意见综合整理,提请民盟淮安市委以“社情民意”形式直送市主要领导阅处。
                               

    评分

    1

    查看全部评分

    当讲真话不是底线,而是上线,是谁的悲哀?
  • TA的每日心情
    开心
    2015-1-9 22:05
  • 签到天数: 78 天

    [LV.6]III

    533

    主题

    2万

    帖子

    3万

    积分

    超级版主

    微小幸福就在身旁%¥&容易满足就是天堂*#@

    Rank: 18Rank: 18

    积分
    30413

    淮网2009年度十佳版主淮网2010年度十佳版主淮网2011年度十佳版主淮网终身成就淮网优秀版主淮网论坛贡献淮网灌水之王淮网爱心大使淮网宣传大使天秤座马

    QQ
    发表于 2018-5-14 14:41 来自手机 | 显示全部楼层
    开发商设置的停车位严重不足,充电桩就更少了,导致居民把车通过电梯推上楼放在走道冲,对电梯和消防安全隐患都太大了
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    670

    主题

    1万

    帖子

    3万

    积分

    资深版主

    问渠哪得清如许,为有源头活水来

    Rank: 12Rank: 12

    积分
    31574

    淮网优秀版主淮网论坛贡献淮网原创写手淮网爱心大使淮网优秀会员淮网正义使者

    发表于 2018-5-14 14:44 | 显示全部楼层
    电动自行车集中充电势在必行。
    对于在走道等开放性空间进行充电,存在危险,但是比封闭的地下室等稍好,个人建议,对于地下室停放电动车并进行充电的,必须进行管理,更要提上议事日程,一旦那儿出现火情,更是难于及时扑灭。

    建议小区实行集中统一充电桩建设,对电动车充电进行统一、集中管理,一旦出现险情,也能及时处置,及时予以扑灭,减少损失,降低风险。


    联系QQ:460596799  
    微信:hyliu7  关注身边公平正义比空谈来的实在~!
    回复 支持 1 反对 0

    使用道具 举报

    26

    主题

    5114

    帖子

    3123

    积分

    萧湖

    Rank: 6Rank: 6

    积分
    3123
    发表于 2018-5-14 14:58 来自手机 | 显示全部楼层
    烈士一路走好。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    27

    主题

    1285

    帖子

    1597

    积分

    涟漪湖

    Rank: 5Rank: 5Rank: 5

    积分
    1597
    发表于 2018-5-14 15:10 | 显示全部楼层
    1,组织电动车集中充电。
    2,物业承担起检查责任。具体措施:每天分两个时间段检查楼梯通道的电动车充电,或者外接电线。要记录检查人、检查时间、检查地点,物业要存档,文件要可接受检查。
    3,定期检查楼梯消防设施是否正常使用,楼梯口的每个消防栓/灭火器上要有检查记录表。
    4,集中充电价格要有标准,最好区域内能统一。
    5,对我行我素的业主,破坏消防设施的行为要有一定处罚力度。这个得定法规了,也要有标准,防止不管,或者管的太宽。
    回复 支持 1 反对 0

    使用道具 举报

    31

    主题

    121

    帖子

    272

    积分

    白鹭湖

    Rank: 3

    积分
    272
    发表于 2018-5-14 15:59 | 显示全部楼层
         缅怀烈士,痛定思痛之后,如何防范未然—由恒大名都事故联想到清江人家消防隐患   清江人家大户型与小户型中间在楼层设计上设有共用通风口。该通风口有消防、通风采光、照明等作用。但有的大户型在物管纵容下仗势欺人,把通风口完全封闭,作为自家鞋柜和电动车停放。
         为此,清江人家被侵占住户向12345等政府部门多次求助,但求助无助。特别是清江浦区消防人员到3#4#楼现场勘查后竟不以为然,还进行调解,草草了事。今天,我们面对烈士,望清江浦区消防部门对清江人家消防安全问题重新核查!要抱有一棵全心全意为人民服务的思想,项住诱惑,不谋私利,勿忘英雄,不要让英雄流血再流泪。如果是违规塔建存在消防安全隐患,就要坚决拆除,不可以调解。不然,万一再发生象恒大名都那样的灾难,面对烈士我们情何以堪!请市区领导能务实解决问题,不要满天发交办单,让我们老百姓认为你们就是一片浮云(请你们谅解!)。


















    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    31

    主题

    121

    帖子

    272

    积分

    白鹭湖

    Rank: 3

    积分
    272
    发表于 2018-5-14 16:10 | 显示全部楼层
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    0

    主题

    5

    帖子

    10

    积分

    荷湖

    积分
    10
    发表于 2018-5-14 16:14 来自手机 | 显示全部楼层
    圣和地热地板所有员工为您鞠躬!!一路走好
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    51

    主题

    562

    帖子

    1867

    积分

    涟漪湖

    Rank: 5Rank: 5Rank: 5

    积分
    1867
    发表于 2018-5-14 16:22 | 显示全部楼层
    不是我们想把电动车放在楼道口充电,也知道存在安全隐患!作为一个新建小区高层业务的我,最希望各个小区能够把电动车集中存放,也原付给物业合理充电费用!
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    10

    主题

    183

    帖子

    230

    积分

    白鹭湖

    Rank: 3

    积分
    230
    发表于 2018-5-14 17:01 | 显示全部楼层
    小区电动车问题的确是个严峻问题!政府要加强监管,严查严处,履职不到位的严肃问责。物业要加强服务,电动车就应该露天集中停放充电,最多也就烧几辆车。老百姓也要提高认识,别政府管理了不服管,物业收费了不愿给。那么多的严重安全隐患就悄无声息的存在大家的身边,很可怕,关键时候是要老命的。大家也别只在网上说,坐等别人来解决。都行动起来,让不顾公共安全的行为成为过街老鼠。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    奋斗
    2017-12-29 15:08
  • 签到天数: 38 天

    [LV.5]II

    65

    主题

    6721

    帖子

    3888

    积分

    萧湖

    Rank: 6Rank: 6

    积分
    3888
    发表于 2018-5-14 17:01 来自手机 | 显示全部楼层
    不给上楼 不给私接电线 其他的交给市场就好 又是裁判员 又是运动员 真不好
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    31

    主题

    121

    帖子

    272

    积分

    白鹭湖

    Rank: 3

    积分
    272
    发表于 2018-5-14 18:38 | 显示全部楼层

    清江人家消防通道多半被住户封死,做成鞋柜和停放电动车。严重消防安全隐患!


    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    15

    主题

    568

    帖子

    604

    积分

    月湖

    Rank: 4Rank: 4

    积分
    604
    发表于 2018-5-14 18:43 | 显示全部楼层
    堵不如疏,先解决充电问题再去谈禁止乱拉连接
    回复 支持 1 反对 0

    使用道具 举报

    78

    主题

    686

    帖子

    5084

    积分

    山子湖

    Rank: 7Rank: 7Rank: 7

    积分
    5084
    发表于 2018-5-14 19:39 来自手机 | 显示全部楼层
    英雄走好,淮安人民会永远记住这位英雄的。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    奋斗
    2017-12-29 15:08
  • 签到天数: 38 天

    [LV.5]II

    65

    主题

    6721

    帖子

    3888

    积分

    萧湖

    Rank: 6Rank: 6

    积分
    3888
    发表于 2018-5-14 20:52 来自手机 | 显示全部楼层
    碗主 发表于 2018-5-14 18:43
    堵不如疏,先解决充电问题再去谈禁止乱拉连接

    买涨不买跌 都搞好了 电动车牌不就自愿的吗 结果呢 活丑 再说了 也没得那么多的资金来源
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    31

    主题

    121

    帖子

    272

    积分

    白鹭湖

    Rank: 3

    积分
    272
    发表于 2018-5-14 20:56 | 显示全部楼层

    缅怀烈士,痛定思痛之后,如何防范未然—由恒大名都事故联想到清江人家消防隐患

         清江人家大户型与小户型中间在建筑上设有共用通风口。有消防、通风采光、照明等作用。但是有些住户将通风口完全封闭,作为自家鞋柜和电动车停放。
         为此,清江人家被侵占住户向12345等政府部门多次求助,但求助无助。特别是清江浦区消防人员到3#4#楼现场勘查后竟不以为然,还进行调解,草草了事。今天我们面对烈士英灵,请清江浦区消防部门对清江人家消防安全隐患进行复查,请你们勿忘英灵,顶住诱惑,全心全意为人民服务,不要让英雄流血再流泪。如果是违规塔建,存在安全隐患就坚决拆除,决不调解。否则,万一再发生恒大灾难,我们面对英灵将情何以堪!!!

    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    29

    主题

    904

    帖子

    1010

    积分

    涟漪湖

    Rank: 5Rank: 5Rank: 5

    积分
    1010
    QQ
    发表于 2018-5-14 21:06 | 显示全部楼层
    老小区,充电问题很多,隐患更是大,楼道口是天然的电动车停车场,空中飞线充电举不胜举。但又上哪去找一个电动车栖息之所呢,老企业的小区,为了省钱,连物管都没有,小区里老人又多,谁又会出资去做这些事呢。
    小宇
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    29

    主题

    904

    帖子

    1010

    积分

    涟漪湖

    Rank: 5Rank: 5Rank: 5

    积分
    1010
    QQ
    发表于 2018-5-14 21:12 | 显示全部楼层
    新小区充电都在地下室,但也有不少人把电动车放在安全通道里,电梯口周边电动车自行车塞得紧紧的,上有公告都当耳边风,隐患时时存在。尤其高楼飞线充电太危。
    小宇
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2018-3-25 13:06
  • 签到天数: 127 天

    [LV.7]I

    773

    主题

    1万

    帖子

    1万

    积分

    天泉湖

    Rank: 8Rank: 8Rank: 8Rank: 8

    积分
    15073

    淮网帅哥天蝎座

    发表于 2018-5-14 21:19 | 显示全部楼层
    首先,真没地方充电而采取违规方式充电的电动车能有多少?其次,建立收费充电处后,业主不乐意使用嫌贵怎么办?最后,发现违规电动车如何处罚?谁来处罚?厘不清这几条一切都是空谈。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    29

    主题

    904

    帖子

    1010

    积分

    涟漪湖

    Rank: 5Rank: 5Rank: 5

    积分
    1010
    QQ
    发表于 2018-5-14 21:27 | 显示全部楼层
    清江浦区的LD们,不要光想着,建功立绩,要多想想百姓的民生。别忘了我们的执政宗旨。
    小宇
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

    本版积分规则

    网站服务|诚聘英才|争议投诉| 小黑屋|手机版|Archiver| 淮水安澜网 ( 苏ICP备05065568号-7 苏B1.B2-20100267 )
    苏公网安备 32080202000111号     

    GMT+8, 2018-8-18 16:36 , Processed in 0.258908 second(s), 42 queries , Redis On.

    Powered by Discuz! X3.1

    © 2001-2013 Comsenz Inc.

    快速回复 返回顶部 返回列表