淮水安澜网

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 28593|回复: 14

开发区青岛路碧桂园小区,夜间施工到凌晨1点,早上5点又开工,让不让人活了?

[复制链接]

1

主题

19

帖子

47

积分

石塔湖

Rank: 1

积分
47
发表于 2017-11-15 11:21 | 显示全部楼层 |阅读模式
本帖最后由 棉花糖门客 于 2017-11-15 11:47 编辑

位于宜家家居广场后面,青岛路的碧桂园小区!
前些天是每晚施工到12点半左右,昨晚竟然到夜里1点多!
今天早上是到凌晨5点就又开始施工


这让不让人活了?
不让周围小区居民睡觉了?
12345政府市民热线打了举报,一直说等环保局反馈
结果给我号码,打给环保局热线
值班人员一口咬定我弄错了
不是碧桂园小区在施工

那我就放上照片
466100204.jpg 42120168.jpg 1497166742.jpg

这下有图有真相了吧


微信图片_20171115111138.png

而且请看下拍摄时间,夜里11点多拍摄的
施工现场还这么灯火通明的
照片中正好拍到了有一辆混凝土车驶过




晚上其实到10点都可以接受
但是早上5点就开始
大家都是9点左右上班
这样一天到晚都得不到好好休息


特别是咱们小老百姓时不时工作还得加夜班什么的
晚上的时间本就宝贵
结果全被碧桂园小区施工给毁了


现在一家老小都快神经衰弱了
去医院检查说内分泌失调
因为总熬夜
这是我们想熬夜的吗
不是硬生生的被逼着熬夜的吗???


我就想问问环保局为什么这么偏袒碧桂园???
就因为是大企业
我们平头百姓好欺负好唬弄???



对于噪音的立法早已有之

    根据《中华人民共和国环境噪声污染防治法》明确规定了
    第二十七条
    本法所称建筑施工噪声,是指在建筑施工过程中产生的干扰周围生活环境的声音。
    第二十八条
    在城市市区范围内向周围生活环境排放建筑施工噪声的,应当符合国家规定的建筑施工场界环境噪声排放标准。
    第二十九条
    在城市市区范围内,建筑施工过程中使用机械设备,可能产生环境噪声污染的,施工单位必须在工程开工十五日以前向工程所在地县级以上地方人民政府环境保护行政主管部门申报该工程的项目名称、施工场所和期限、可能产生的环境噪声值以及所采取的环境噪声污染防治措施的情况。
    第三十条
    在城市市区噪声敏感建筑物集中区域内,禁止夜间进行产生环境噪声污染的建筑施工作业,但抢修、抢险作业和因生产工艺上要求或者特殊需要必须连续作业的除外。
    因特殊需要必须连续作业的,必须有县级以上人民政府或者其有关主管部门的证明。
    前款规定的夜间作业,必须公告附近居民。
请问碧桂园有做到这些吗?有按照法律规定吗?
强烈要求环保局做出合理解释!!!!!!!!!!!




发表于 2017-11-16 11:14 | 显示全部楼层

尊敬的网友:您好!
您反映的问题已关注,请等待回复。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2017-11-22 15:56 | 显示全部楼层
尊敬的网友,您好!
经开发区环保分局工作人员实地调查,您反映的情况属实,开发区环保局已对该工地施工单位负责人进行了约谈,并依据相关法律对施工单位进行了处罚。同时,开发区环保分局要求该施工单位严格执行夜间施工报批制度,未经审批不得擅自施工。开发区环保分局将进一步加强对该工地夜间施工的监督管理,发现未经批准擅自夜间施工的,将严肃查处。
感谢您对环保工作的支持理解!
回复 支持 反对

使用道具 举报

1

主题

5

帖子

21

积分

荷湖

积分
21
发表于 2017-11-15 11:28 来自手机 | 显示全部楼层
碧桂园 算什么东西 淮安人都不要去买 看看微博 看看热搜 碧桂园欺诈消费者 各种的骗人信息都有 精装修 还没有暖气 真是笑话 别买碧桂园了  抵制这种垃圾!
来自: 微社区
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

1

主题

19

帖子

47

积分

石塔湖

Rank: 1

积分
47
 楼主| 发表于 2017-11-15 11:36 | 显示全部楼层
小小菜头 发表于 2017-11-15 11:28
碧桂园 算什么东西 淮安人都不要去买 看看微博 看看热搜 碧桂园欺诈消费者 各种的骗人信息都有 精装修 还没 ...

其他管不着
但是噪音必须有人管
要不然环保部门形同虚设?
回复 支持 反对

使用道具 举报

1

主题

5

帖子

21

积分

荷湖

积分
21
发表于 2017-11-15 11:47 来自手机 | 显示全部楼层
棉花糖门客 发表于 2017-11-15 11:36
其他管不着
但是噪音必须有人管
要不然环保部门形同虚设?

对的 垃圾碧桂园 赚取黑心钱  没有良心 现在还可以嚣张如此地步 大家去看看碧桂园微博 没有资质经营的商量 国家根本没有审核通过 大家千万别上当 一起抵制碧桂园
来自: 微社区
回复 支持 反对

使用道具 举报

1

主题

5

帖子

21

积分

荷湖

积分
21
发表于 2017-11-15 12:17 来自手机 | 显示全部楼层
对于噪音的立法早已有之


    根据《中华人民共和国环境噪声污染防治法》明确规定了
    第二十七条
    本法所称建筑施工噪声,是指在建筑施工过程中产生的干扰周围生活环境的声音。
    第二十八条
    在城市市区范围内向周围生活环境排放建筑施工噪声的,应当符合国家规定的建筑施工场界环境噪声排放标准。
    第二十九条
    在城市市区范围内,建筑施工过程中使用机械设备,可能产生环境噪声污染的,施工单位必须在工程开工十五日以前向工程所在地县级以上地方人民政府环境保护行政主管部门申报该工程的项目名称、施工场所和期限、可能产生的环境噪声值以
来自: 微社区
回复 支持 反对

使用道具 举报

1

主题

19

帖子

47

积分

石塔湖

Rank: 1

积分
47
 楼主| 发表于 2017-11-15 15:45 | 显示全部楼层
小小菜头 发表于 2017-11-15 12:17
对于噪音的立法早已有之

因为施工声音太大,家人没有办法休息,身体健康受到了很大的伤害。多次反映到“市民服务热线”12345,“热线”回答,晚上10点至第二天上午6点是禁止施工的,如果夜里施工要得到有关部门批准,我就想问今天的施工得到批准了吗?

回复 支持 反对

使用道具 举报

80

主题

2356

帖子

4443

积分

萧湖

Rank: 6Rank: 6

积分
4443
QQ
发表于 2017-11-15 16:05 | 显示全部楼层
环保局不作为
回复 支持 反对

使用道具 举报

1

主题

19

帖子

47

积分

石塔湖

Rank: 1

积分
47
 楼主| 发表于 2017-11-15 23:28 来自手机 | 显示全部楼层

淮安市开发区环保局值班人员不作为!!!!反映的情况好多天得不到解决,碧桂园小区夜间施工问题一直存在,严重干扰周围小区居民的睡眠!现在也依旧在施工!
回复 支持 反对

使用道具 举报

1

主题

19

帖子

47

积分

石塔湖

Rank: 1

积分
47
 楼主| 发表于 2017-11-16 17:26 | 显示全部楼层
市环保局网络发言人 发表于 2017-11-16 11:14
尊敬的网友:您好!
您反映的问题已关注,请等待回复。

打市民热线也是这么说的每天打
每天的回复都是
已经交办了
请等待回访
这些天没有一天有电话回访了



然后环保局你们也不会等到小区都快施工结束了才会给我回复吧!?

回复 支持 反对

使用道具 举报

4

主题

39

帖子

87

积分

石塔湖

Rank: 1

积分
87
发表于 2017-11-17 09:12 | 显示全部楼层
不让他连夜施工,到时候交不了房,买房的人要闹了....
回复 支持 反对

使用道具 举报

1

主题

19

帖子

47

积分

石塔湖

Rank: 1

积分
47
 楼主| 发表于 2017-12-19 23:45 来自手机 | 显示全部楼层
市环保局网络发言人 发表于 2017-11-22 15:56
尊敬的网友,您好!
经开发区环保分局工作人员实地调查,您反映的情况属实,开发区环保局已对该工地施工单 ...

所以,审批之后就可以整夜施工?噪音那么大,那岂不是又要失眠了
回复 支持 反对

使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2017-4-15 21:15
  • 签到天数: 321 天

    [LV.8]II

    43

    主题

    3450

    帖子

    3462

    积分

    萧湖

    Rank: 6Rank: 6

    积分
    3462
    发表于 2017-12-20 13:12 | 显示全部楼层
    开发区环保局典型懒政。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    6

    主题

    979

    帖子

    688

    积分

    月湖

    Rank: 4Rank: 4

    积分
    688
    发表于 2018-3-30 10:12 | 显示全部楼层
    开开心心每一天!
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

    本版积分规则

    网站服务|诚聘英才|争议投诉| Archiver|手机版|小黑屋| 淮水安澜网 ( 苏ICP备05065568号-7 苏B1.B2-20100267 )
    苏公网安备 32080202000111号

    GMT+8, 2018-10-24 13:32 , Processed in 0.136046 second(s), 39 queries , Gzip On, Redis On.

    Powered by Discuz! X3.1

    © 2001-2013 Comsenz Inc.

    快速回复 返回顶部 返回列表