设为首页收藏本站商务合作

淮网

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

http://huainet.com/
查看: 2143|回复: 16

[请您监督] 涟水三级管网改造工程成豆腐渣豆腐渣工程

[复制链接]

48

主题

94

帖子

258

积分

白鹭湖

Rank: 3

积分
258
发表于 2017-10-13 13:46 来自手机 | 显示全部楼层 |阅读模式
控诉涟水县水利局改水乱作为
一、二次改水是干部、公司捞钱工程。
江苏省财政厅在2008年---2012年期间,为了解决农村居民饮用水安全问题,补助涟水县农村饮用水工程上亿元资金,由被水利局牵头实施。改水过程中,存在着严重官商勾接、舞弊造假行为套取国家资金。全县有191家小水厂,据统计51家小水厂,51家水厂共铺设管道304984米。无用管道、抛弃管道300794米,(证据1:见涟水县二次改水情况统计表)占总管道总数98.6﹪。给国家经济上造成损失上亿元。真是荒唐之极。
(一)、二次改水中乱规划  造成管道无用,浪费资金过亿
涟水县水利局改水过程中,从材质上、施工上没有充分地调研论证,仍旧使用PVC管道,主管道线路安排远离小水厂原有主管道,致无法使用,红窑丁戈等水厂管道现在无法使用,被村民耕种时刨掉。
(二)、乱施工  造成无法通水
淮安市淮河水建公司在改水工程实施中,管道与管道之间不上胶粘连,甚至管与管之间有1米多长间距就铺设下去,以达到省料、省工目的。其中朱码镇王二庄水厂就有7300米,其他小水厂均不同程度存在这一现象。有的直接将管道给水厂,省去了土方工程及工人工资。时至今日,徐集自来水厂¢75管道1500米还放置水厂没有铺设到位。时码陈李水厂近万米管道被抛弃。
(三)、乱核算 套取国家资金
梁岔镇金马水厂改造一只门等,算价高达12.5万元,号称为“天价大门”。高沟镇大兴水厂自建院墙14米,二次改水工程验收中也纳入水利局的工程量,以达套取国家资金目的,此类不胜枚举。
如果干部没有从中捞取好处,岂能让淮河水建搞成豆腐渣工程?水利局领导和淮安市淮河水建公司是在犯罪。
二、三次改水不按规范流程 造成没有一处合格。
人常言,吃一堑,长一智。可是涟水利局不但没有从中吸取教训,继二次改水十几年后的三次改水中,也就是现在改水,改水过程中更是变本加厉。全县无一处合格,不按工程规范实施,普遍开糟深度只有三十公分左右,有的地方才三四公分,甚至有的管道都暴露在外边。如果以后供水,到冬天时,没有一处能吃上水。工程已近尾声,这样的施工质量令人担忧。主管局的职责是什么?工程监理是干什么的?开糟后为什么不验收?原因是他们没有人民的事情放在心上,把惠民工程当成是捞钱工程,难怪人们说是豆腐渣的豆腐渣工程。(证据2—管道照像)如果不存在权钱交易,工程质量怎么会搞至如此程度?
安全饮水是老百姓生活中大事,不是一年二年就不吃水了,涟水县在这项饮水工程中、耗资三个多亿,而工程质量是百分百不合格,害党、害国家、害人民,涟水县水利局领导、施工队你们良心在什么地方,老百姓以后吃不上水,你们能心安理得?我们真诚希望水利局和施工队本着人民利益出发,返工整改,把惠民工程搞好,
综上所述,请求领导到实地调查给予处理,依法追究其法律责任。

   举报人:严丛尧13776745555
           徐红梅13651560963
           陈述贤15252809275
           王连仁15950361411

2017年10月13日



9Uz0zQ7Pp7Zv.jpg
uTMuuW6cuV8g.jpg
qQnZ1jjSjMAz.jpg
wCzDMcOy6DvI.jpg
F39Rrm0N4m3f.jpg
Ve7QDMVvd77e.jpg
h0Z65RkzGKaB.jpg
81MwkmWH8Ls8.jpg
h1pgv11sSC8b.jpg

版主已经回复,请您点击下方的“满意度投票”对回复内容进行评价。

发表于 2017-10-13 14:01 | 显示全部楼层
您好,您反映的问题我们已关注,请等待回复。
回复 支持 反对

使用道具 举报

18

主题

130

帖子

131

积分

勺湖

Rank: 2Rank: 2

积分
131
发表于 2017-10-13 14:15 | 显示全部楼层
这件事如果追根究底,我怕涟水至少50人进大牢
回复 支持 反对

使用道具 举报

43

主题

2312

帖子

2103

积分

萧湖

Rank: 6Rank: 6

积分
2103
发表于 2017-10-13 14:27 来自手机 | 显示全部楼层
一查到底
回复 支持 反对

使用道具 举报

1

主题

39

帖子

38

积分

石塔湖

Rank: 1

积分
38
发表于 2017-10-13 15:12 来自手机 | 显示全部楼层
难道这些人不应该做牢嘛?是罪有应得
回复 支持 反对

使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2017-12-11 07:13
  • 签到天数: 400 天

    [LV.9]III

    162

    主题

    3万

    帖子

    2万

    积分

    白马湖

    Rank: 9

    积分
    25783
    发表于 2017-10-13 15:48 | 显示全部楼层
    必须严查到底
    菩提本无树,明镜亦非台。
    佛性常清净,何处有尘埃!
    心是菩提树,身为明镜台。
    明镜本清净,何处染尘埃!
    菩提本无树,明镜亦非台。
    本来无一物,何处惹尘埃!
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    20

    主题

    1309

    帖子

    2219

    积分

    萧湖

    Rank: 6Rank: 6

    积分
    2219
    发表于 2017-10-13 17:50 来自手机 | 显示全部楼层
    这件事肯定查不下去,最终不了了之!
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2017-12-11 07:14
  • 签到天数: 988 天

    [LV.10]

    11

    主题

    1万

    帖子

    1万

    积分

    天泉湖

    Rank: 8Rank: 8Rank: 8Rank: 8

    积分
    13736
    发表于 2017-10-13 18:15 | 显示全部楼层
    不光是涟水,淮阴区也同样,改水工程从开始到现在,不用细查,估计也贪腐累累,主管单位必然成塌方式F·B!!!不知,可能不会查!关键是主抓掛帅的后台倒没倒!!
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    0

    主题

    85

    帖子

    130

    积分

    勺湖

    Rank: 2Rank: 2

    积分
    130
    发表于 2017-10-13 18:59 | 显示全部楼层
    不敢查,硕鼠遍地。贪多贪少罢了。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    5

    主题

    345

    帖子

    1338

    积分

    涟漪湖

    Rank: 5Rank: 5Rank: 5

    积分
    1338
    发表于 2017-10-13 19:50 | 显示全部楼层
    连个监理都没有,好歹猫盖屎,倒霉的还是老百姓。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    0

    主题

    2

    帖子

    9

    积分

    荷湖

    积分
    9
    发表于 2017-10-13 23:13 来自手机 | 显示全部楼层
    涟水县网络发言人 发表于 2017-10-13 14:01
    您好,您反映的问题我们已关注,请等待回复。

    期待你们的回复
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    48

    主题

    94

    帖子

    258

    积分

    白鹭湖

    Rank: 3

    积分
    258
     楼主| 发表于 2017-10-14 09:22 来自手机 | 显示全部楼层
    二次改水材料
    lVZCvX66LlFE.jpg
    653U93lRlKOy.jpg
    0ISmzuIv7H8R.jpg
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2017-12-11 07:14
  • 签到天数: 988 天

    [LV.10]

    11

    主题

    1万

    帖子

    1万

    积分

    天泉湖

    Rank: 8Rank: 8Rank: 8Rank: 8

    积分
    13736
    发表于 2017-10-14 11:58 | 显示全部楼层
    又是一个塌方F·B的群体!信不信由你!
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    3

    主题

    7

    帖子

    50

    积分

    石塔湖

    Rank: 1

    积分
    50
    发表于 2017-10-14 19:19 来自手机 | 显示全部楼层
    农村的老百姓就好糊弄吗?要是城市里的一个小区停水一个小时,就会有人大闹,而农村就是停水一年,老百姓也会忍着,但到了一定程度,***得不到老百姓的人心,就迟了,要求严查相关人员
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    15

    主题

    296

    帖子

    422

    积分

    白鹭湖

    Rank: 3

    积分
    422
    发表于 2017-10-15 10:34 | 显示全部楼层
    必须严查,老鼠太多 !只能杀光,放在牢房里也是浪费粮食!
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    发表于 2017-10-23 10:31 | 显示全部楼层
    您好,对于您反映的问题,县水利局经过初步调查,有了初步的处理意见,更进一步的调查仍在进行中,现将目前调查情况回复如下:一、2008年-2012年农村饮水安全工程建设情况 1.工程项目批复情况,2008年-2012年农村饮水安全实施5期建设项目,由淮安市水利勘测设计研究院有限公司编制工程可行性研究报告、初步设计。淮安市发展和改革委员会、淮安市水利局批复了可行性研究报告和初步设计。 2.工程招投标情况, 2008年-2012年5期建设项目,管材采购单位、施工企业的选择均采用公开招标方式。每次招投标工作,都严格按程序进行,认真执行招投标法及有关招投标管理法规。 3.2008年-2012年5期建设项目已全部通过市级竣工验收。 4、您反映的主要问题 1.埋无用管道问题(1)客观原因:按照我县“十一五”农村饮水安全工程实施规划,以乡镇为单位铺设管道,通过管道延伸、管网改造,将现有的镇村水厂联结起来,最终形成联网。县城自来水厂通过新铺设的输水干管,逐步对联网供水网络进行集中供水,同时关闭地下水水厂。但由于区域供水规划的工程并非同步实施,造成已铺设的少部分管道未能和区域供水的输水干管对接使用。(2)主观原因:我县大部分水厂为私人水厂,前期规划时都有水厂经营者提供自己供水范围内管道走向和规格,工程施工中,个别水厂经营者不配合施工单位,一是认为自己原有管道还可以使用,二是个别水厂经营者素质差,不愿提供老管道位置,三是因水厂经营者供水时间、供水压力、收费标准等与地方群众产生矛盾,导致新铺设管道和水厂老管道无法对接,造成少部分已铺设管道无法对接和使用。二、今年实施农村饮水安全巩固提升工程 1、工作分工情况根据安排管材采购及规划设计由县水利局负责,各乡镇负责施工标、监理标招标工作并组织实施。 2、您反映的主要问题 1.管道埋深不足问题(1)客观原因:部分管道都沿县、乡主干道埋设,需要通过电力线路、移动通信光缆、军用光缆、和原有老供水管道并线施工或交叉施工,造成部分管道埋深不足。(2)主观原因:施工单位思想认识不高,没有按照设计标准做到位,各乡镇和监理单位监督检查不到位,造成部分管道埋深不足。对您反映的管道埋深不足问题,县水利局已安排人员调查核实,并向县领导作了汇报。下一步,县水利局将和各乡镇进行对接,督促各相关乡镇抓紧对该问题进行专项整改。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    4

    主题

    1314

    帖子

    1429

    积分

    涟漪湖

    局长

    Rank: 5Rank: 5Rank: 5

    积分
    1429
    QQ
    发表于 2017-10-25 11:22 | 显示全部楼层
    淮阴区也同样问题
    月到天心处,风从水面来
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

    本版积分规则

    网站服务|诚聘英才|争议投诉| 小黑屋|手机版|Archiver| 淮网 ( 苏ICP备05065568号-7 苏B1.B2-20100267 )
    苏公网安备 32080202000111号     

    GMT+8, 2017-12-11 13:48 , Processed in 0.232427 second(s), 41 queries , Gzip On, Redis On.

    Powered by Discuz! X3.1

    © 2001-2013 Comsenz Inc.

    快速回复 返回顶部 返回列表