设为首页收藏本站商务合作

淮水安澜网

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

http://huainet.com/
查看: 5938|回复: 10

[请您监督] [履行职能] [盱眙县] 盱眙县新华村乱占耕地建豪宅!请问没有违法乱纪,都是事实为何删我贴?

[复制链接]

16

主题

28

帖子

114

积分

勺湖

Rank: 2Rank: 2

积分
114
发表于 2018-2-14 22:07 来自手机 | 显示全部楼层 |阅读模式
本帖最后由 淮安市纪委网络发言人 于 2018-2-16 08:49 编辑

尊敬的领导:
         我是江苏盱眙县盱城镇新华村黄庄组村民黄亮。现我家耕地被,正大阳光农业综合产业园有限公司以租代征。在本人毫不知情的情况下,将好端端耕地“转为”建设用地!在上面盖上了永久性五层豪宅!但村委会还是以每年给租金在使用我家耕地!
           本人去县国土资源局了解咨询耕地“变更”手续时,却被告知要求:申请提交政府信息公开,才能看见手续!村干部说这不是我家耕地,想蒙混过关,那请问我家地在哪里?
           根据《基本农田保护条例》第三十三条 违反本条例规定,占用基本农田建窑、建房、建坟、挖砂、采石、采矿、取土、堆放固体废弃物或者从事其他活动破坏基本农田,毁坏种植条件的,由县级以上人民政府土地行政主管部门责令改正或者治理,恢复原种植条件,处占用基本农田的耕地开垦费1倍以上2倍以下的罚款;构成犯罪的,依法追究刑事责任。
            根据《中华人民共和国农村土地承包经营权证管理办法》第十条 农村土地承包经营权证登记簿、承包合同登记及其他登记材料,由县级以上地方农业行政主管部门管理。
      农村土地承包方有权查阅、复制农村土地承包经营权证登记簿和其他登记材料。县级以上农业行政主管部门不得限制和阻挠。
      就算他是设施农用地,他也不符合:国土资发(2010)155号《关于完善设施农用地管理有关问题通知》三)严格把握设施农用地范围。在以农业为依托的休闲观光项目以及各类农业园区,涉及建设永久性餐饮、住宿、会议、大型停车场、工厂化农产品加工、中高档展销等的用地,不属于设施农用地范围,按非农建设用地管理。确需建设的,必须符合土地利用规划,依法办理建设用地审批手续。确需建设的,必须符合土地利用规划,依法办理建设用地审批手续。
        国土资发[2005]166号文《国土资源部关于坚决制止“以租代征”违法违规用地行为的紧急通知》第二条规定,对擅自通过出让、转让或者出租等方式将农民集体土地用于非农业建设的单位和个人,应依据《土地管理法》第76条、第81条的规定追究法律责任,非法批准“以租代征”用地项目的国家机关工作人员,依照《土地管理法》第76条、《监察部国土资源部关于违反土地管理规定行为行政处分暂行办法》追究法律责任。涉及违法占用基本农田和耕地的,应依法从重处罚。涉嫌犯罪的,移送司法机关追究刑事责任。依法保护农户的合法权益,维护社会稳定。
         现在,不给我看省政府批文,说明里面有鬼!
          国务院关于深化改革严格土地管理的决定[国发(2004)28号]第3章14条规定,健全征地程序,征地报批前,要将拟征地的用途、位置、补偿标准、安置途径告知被征地农民。对拟征地现状的调查结果须经被征地农户确认。究竟是谁假冒我家人签字确认的?
        土地承包法规定,任何人无权剥夺村民承包权。我家耕地就这么被非法霸占了。国土局人一会说是办了花卉种植附属设施,一会又说是办的转移成文化娱乐用地征用手续,到底是什么,成了谜,就是不给我看省政府批复,还劝我,不是给你家租金了吗?反问我为什么早不反映?
         我说在我家承包地上盖的楼房孤零零,空荡荡,到处长着荒草,他们说,这件事他们比我家还着急,正在想办法。这个叫什么文化娱乐?是拿耕地抛荒开玩笑吗?
          征收土地公告办法,他们不执行。国务院关于加强土地调控有关问题的通知[国发(2006)31号]规定,要切实保障被征地农民的长远生计。我家土地补偿费、安置费被谁T·W了?
         这个征地公司倒闭了,我家靠什么讨回耕地,那时连耕地租金都没有了,我家生活怎么办?这不是逼我到北京上访嘛!我只能去找中纪委反映,找中央电视台来曝光。不给满意答复,我将与F·B斗争到底,决不放弃!
05K959e6Z93V.jpg
U43dt3839de2.jpg
F33843e3CL6c.jpg
6848idiyLoLi.jpg
9AKL23z7023l.jpg
1242Ss661uEA.jpg
MSjzswWggW0T.jpg
0gsOFQGC9Y1i.jpg
发表于 2018-2-14 22:15 来自手机 | 显示全部楼层
您好,您反映的问题当地部门正在组织调查,请勿重复发帖,谢谢!
回复 支持 反对

使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2016-10-17 13:04
  • 签到天数: 1 天

    [LV.1]I

    4

    主题

    471

    帖子

    451

    积分

    白鹭湖

    Rank: 3

    积分
    451
    发表于 2018-2-14 22:16 来自手机 | 显示全部楼层
    苍蝇老虎一起打。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    9

    主题

    73

    帖子

    181

    积分

    勺湖

    Rank: 2Rank: 2

    积分
    181
    发表于 2018-2-15 06:19 来自手机 | 显示全部楼层
    密切关注
    来自: 微社区
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    32

    主题

    1198

    帖子

    1493

    积分

    涟漪湖

    Rank: 5Rank: 5Rank: 5

    积分
    1493
    发表于 2018-2-15 07:25 来自手机 | 显示全部楼层
    淮安阳光纪检为什么删帖,你们这样做对得起党和人民吗,你们的行为是违法的?
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    14

    主题

    57

    帖子

    150

    积分

    勺湖

    Rank: 2Rank: 2

    积分
    150
    发表于 2018-2-15 07:37 来自手机 | 显示全部楼层
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2018-5-21 07:29
  • 签到天数: 1100 天

    [LV.10]

    663

    主题

    1万

    帖子

    1万

    积分

    天泉湖

    Rank: 8Rank: 8Rank: 8Rank: 8

    积分
    11788
    发表于 2018-2-15 12:25 | 显示全部楼层
    还有这样的事
    上网就是玩玩开心, 发帖不逾越【七条底线】, 问候网友们。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    0

    主题

    14

    帖子

    31

    积分

    石塔湖

    Rank: 1

    积分
    31
    发表于 2018-2-15 13:32 | 显示全部楼层

            谁敢相信这地方这样乱,谁愿相信群众维权会这么难?              如何真有省政府批复,给当事人看看不就行了嘛,何况毕竟涉及村民切身利益啊!
                        看样子,习近平总书记说反“四风”任重道远,这话不假,事不关已,高高挂起,这样子做不好啊。

                            《土地管理法》78条规定,不按照法定的程序批准占用、征收土地的,其批准文件无效。
                                    如果征地连农户自己都不知道,肯定是违反法定程序,批准文件,就算是省政府,也是无效的。
                                         哈哈,提个醒,还是畅通言路比较好,不给发帖,会更加激化矛盾,造成上访,影响稳定啊。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    0

    主题

    1601

    帖子

    2016

    积分

    萧湖

    笑遥翁

    Rank: 6Rank: 6

    积分
    2016
    发表于 2018-2-17 12:08 | 显示全部楼层
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    3

    主题

    164

    帖子

    130

    积分

    勺湖

    Rank: 2Rank: 2

    积分
    130
    发表于 2018-2-20 20:51 来自手机 | 显示全部楼层
    你可以投诉至中纪二安监蔡部网站或江苏政行风热线,两部门都可以在网上下载!
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    0

    主题

    4

    帖子

    13

    积分

    荷湖

    积分
    13
    发表于 2018-2-28 17:28 | 显示全部楼层
    这叫豪宅?!
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

    本版积分规则

    网站服务|诚聘英才|争议投诉| 小黑屋|手机版|Archiver| 淮水安澜网 ( 苏ICP备05065568号-7 苏B1.B2-20100267 )
    苏公网安备 32080202000111号     

    GMT+8, 2018-5-22 06:44 , Processed in 0.246591 second(s), 35 queries , Redis On.

    Powered by Discuz! X3.1

    © 2001-2013 Comsenz Inc.

    快速回复 返回顶部 返回列表

    {//开始广告} {//结束广告}